Subasta 798, Lote # 38
HENRY MOORE
(Castleford, Reino Unido, 1898 - Much Hadham, Reino Unido, 1986)
Reclining figure, architectural background IV, 1977
Firmada
Litografía 7 / 100
Impresa en The Curwen Studio, se realizaron varias publicaciones con distintos números de ejemplares, esta corresponde a la edición de 100 publicada por N. Hélion, París.
Un ejemplar de esta litografía forma parte de la colección permanente de The Tate Gallery en Londres.
31.5 x 38 cm
Estimado $ 30,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |